Saiba como votaram os deputados no 1º PL da minirreforma eleitoral

Foto: Zeca Ribeiro/Câmara dos Deputados.

A Câmara dos Deputados aprovou na noite desta 4ª feira (13.set.2023) o projeto de lei 4.438 de 2023 que trata da chamada minirreforma eleitoral. Recebeu 367 votos favoráveis, 86 contrários e 1 deputado se absteve. Apenas o partidos Novo e a federação Psol-Rede orientaram contra. Falta ser votado o projeto de lei complementar 192 de 2023, que deve ser apreciado na 5ª feira (13.set).

As duas propostas, juntamente com as sugestões ao texto dos congressistas, precisam ser aprovadas pela Câmara e Senado, depois sancionadas pelo presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) até 6 de outubro para valerem nas eleições de 2024. Os requerimentos de urgência para acelerar a votação dos projetos também foram aprovados na noite desta 4ª feira.

O relator do grupo de trabalho, deputado Rubens Pereira Jr. (PT-MA), se reuniu na 3ª (12.set) com o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), e líderes partidários para discutir mudanças nos projetos. A minirreforma flexibiliza uma série de normas vigentes, como o uso do Fundo Eleitoral, a prestação de contas e a cota feminina de 30%.

Uma das mudanças permite que as doações via Pix sejam realizadas por pessoas físicas com qualquer chave, sem necessidade de a chave ser o CPF (Cadastro de Pessoas Físicas). A regra atual diz que as doações têm que ser por CPF e há um limite de 10% dos rendimentos brutos declarados pelo doador à Receita Federal no ano anterior à eleição.

O texto estabelece que as instituições financeiras deverão enviar o relatório do perfil do doador por Pix para a Justiça Eleitoral, partidos e candidatos, no prazo de 72 horas depois da transação.

Em relação às cotas de participação feminina nas eleições, o projeto define que, no caso das federações partidárias, o percentual mínimo de candidaturas será “aferido globalmente na lista da federação, e não em cada partido integrante”.

Saiba como votou cada partido no projeto de lei 4.438 de 2023:

Veja como votou cada Deputado:

Antônia Lúcia (Republican-AC) -votouSim

Coronel Ulysses (União-AC) -votouSim

Eduardo Velloso (União-AC) -votouSim

Gerlen Diniz (PP-AC) -votouSim

Meire Serafim (União-AC) -votouSim

Roberto Duarte (Republican-AC) -votouSim

Socorro Neri (PP-AC) -votouSim

Zezinho Barbary (PP-AC) -votouSim

Alfredo Gaspar (União-AL) -votouNão

Arthur Lira (PP-AL) -votouArt. 17

Daniel Barbosa (PP-AL) -votouSim

Del. Fabio Costa (PP-AL) -votouSim

Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL) -votouSim

Luciano Amaral (PV-AL) -votouSim

Marx Beltrão (PP-AL) -votouSim

Paulão (PT-AL) -votouSim

Rafael Brito (MDB-AL) -votouSim

Adail Filho (Republican-AM) -votouSim

Amom Mandel (Cidadania-AM) -votouNão

Átila Lins (PSD-AM) -votouSim

Cap. Alberto Neto (PL-AM) -votouSim

Fausto Santos Jr. (União-AM) -votouSim

Saullo Vianna (União-AM) -votouSim

Sidney Leite (PSD-AM) -votouSim

Silas Câmara (Republican-AM) -votouSim

Acácio Favacho (MDB-AP) -votouNão

Augusto Puppio (MDB-AP) -votouSim

Dorinaldo Malafaia (PDT-AP)

Josenildo (PDT-AP) -votouSim

Professora Goreth (PDT-AP) -votouSim

Silvia Waiãpi (PL-AP)

Sonize Barbosa (PL-AP)

Vinicius Gurgel (PL-AP) -votouSim

Adolfo Viana (PSDB-BA)

Alex Santana (Republican-BA) -votouSim

Alice Portugal (PCdoB-BA) -votouSim

Antonio Brito (PSD-BA) -votouSim

Arthur O. Maia (União-BA)

Bacelar (PV-BA) -votouSim

Capitão Alden (PL-BA) -votouSim

Charles Fernandes (PSD-BA) -votouSim

Claudio Cajado (PP-BA) -votouSim

Dal Barreto (União-BA) -votouSim

Daniel Almeida (PCdoB-BA) -votouSim

Diego Coronel (PSD-BA) -votouSim

Elmar Nascimento (União-BA)

Félix Mendonça Jr (PDT-BA) -votouSim

Gabriel Nunes (PSD-BA) -votouSim

Ivoneide Caetano (PT-BA) -votouSim

João Leão (PP-BA) -votouSim

JoãoCarlosBacelar (PL-BA) -votouSim

Jorge Solla (PT-BA)

José Rocha (União-BA) -votouSim

Joseildo Ramos (PT-BA) -votouSim

Josias Gomes (PT-BA) -votouSim

Leo Prates (PDT-BA) -votouSim

Leur Lomanto Jr. (União-BA)

Lídice da Mata (PSB-BA)

Márcio Marinho (Republican-BA) -votouSim

Mário Negromonte J (PP-BA) -votouSim

Neto Carletto (PP-BA) -votouSim

Otto Alencar Filho (PSD-BA)

Pastor Isidório (Avante-BA) -votouSim

Paulo Azi (União-BA) -votouSim

Paulo Magalhães (PSD-BA) -votouSim

Raimundo Costa (Podemos-BA) -votouNão

Ricardo Maia (MDB-BA) -votouSim

Roberta Roma (PL-BA) -votouSim

Rogéria Santos (Republican-BA) -votouSim

Valmir Assunção (PT-BA) -votouSim

Waldenor Pereira (PT-BA) -votouSim

Zé Neto (PT-BA) -votouSim

AJ Albuquerque (PP-CE) -votouNão

André Fernandes (PL-CE) -votouNão

André Figueiredo (PDT-CE)

Danilo Forte (União-CE)

Dayany Bittencourt (União-CE) -votouNão

Domingos Neto (PSD-CE) -votouSim

Dr. Jaziel (PL-CE) -votouSim

Eliane Braz (PSD-CE) -votouSim

Enf. Ana Paula (PDT-CE) -votouSim

Eunício Oliveira (MDB-CE) -votouAbstenção

Fernanda Pessôa (União-CE) -votouSim

Idilvan Alencar (PDT-CE)

José Airton (PT-CE)

José Guimarães (PT-CE) -votouSim

Júnior Mano (PL-CE) -votouSim

Leônidas Cristino (PDT-CE) -votouSim

Luiz Gastão (PSD-CE) -votouSim

Luizianne Lins (PT-CE) -votouSim

Matheus Noronha (PL-CE) -votouSim

MauroBenevides Fo. (PDT-CE) -votouSim

Moses Rodrigues (União-CE) -votouSim

Priscila Costa (PL-CE) -votouSim

Alberto Fraga (PL-DF) -votouSim

Bia Kicis (PL-DF) -votouSim

Erika Kokay (PT-DF) -votouSim

Fred Linhares (Republican-DF) -votouSim

Gilvan Maximo (Republican-DF) -votouSim

Prof. Reginaldo V. (PV-DF) -votouNão

Prof.PauloFernando (Republican-DF) -votouSim

Rafael Prudente (MDB-DF) -votouSim

Amaro Neto (Republican-ES) -votouSim

Da Vitoria (PP-ES) -votouSim

Dr Victor Linhalis (Podemos-ES) -votouNão

Evair de Melo (PP-ES)

Gilson Daniel (Podemos-ES) -votouNão

Gilvan da Federal (PL-ES) -votouSim

Helder Salomão (PT-ES) -votouSim

Jack Rocha (PT-ES) -votouSim

Messias Donato (Republican-ES) -votouSim

Paulo Foletto (PSB-ES) -votouSim

Adriano do Baldy (PP-GO) -votouSim

Daniel Agrobom (PL-GO) -votouSim

Del. Adriana A. (PT-GO) -votouSim

Dr.Zacharias Calil (União-GO) -votouSim

Flávia Morais (PDT-GO)

Glaustin da Fokus (Podemos-GO) -votouNão

Gustavo Gayer (PL-GO) -votouNão

Ismael Alexandrino (PSD-GO) -votouSim

Jeferson Rodrigues (Republican-GO) -votouSim

José Nelto (PP-GO)

Lêda Borges (PSDB-GO) -votouSim

Magda Mofatto (PL-GO)

Márcio Correa (MDB-GO) -votouSim

Marussa Boldrin (MDB-GO) -votouSim

Professor Alcides (PL-GO) -votouSim

Rubens Otoni (PT-GO) -votouSim

Silvye Alves (União-GO) -votouSim

Aluisio Mendes (Republican-MA) -votouSim

Amanda Gentil (PP-MA) -votouSim

Cleber Verde (MDB-MA) -votouSim

Detinha (PL-MA) -votouSim

Dr. Allan Garcês (PP-MA)

Dr. Benjamim (União-MA) -votouSim

Duarte Jr. (PSB-MA) -votouNão

Fábio Macedo (Podemos-MA) -votouNão

JosimarMaranhãozi (PL-MA) -votouSim

Josivaldo JP (PSD-MA) -votouSim

Junior Lourenço (PL-MA)

Márcio Honaiser (PDT-MA) -votouSim

Márcio Jerry (PCdoB-MA) -votouSim

Marreca Filho (Patriota-MA) -votouSim

Pastor Gil (PL-MA) -votouSim

Pedro Lucas F. (União-MA) -votouSim

Roseana Sarney (MDB-MA) -votouSim

Rubens Pereira Jr. (PT-MA) -votouSim

Aécio Neves (PSDB-MG) -votouSim

Ana Paula Leão (PP-MG) -votouSim

Ana Pimentel (PT-MG) -votouSim

André Janones (Avante-MG) -votouSim

Bruno Farias (Avante-MG) -votouSim

Célia Xakriabá (PSOL-MG)

Dandara (PT-MG) -votouSim

Delegada Ione (Avante-MG)

Delegado Marcelo (União-MG) -votouSim

Diego Andrade (PSD-MG)

Dimas Fabiano (PP-MG) -votouSim

Domingos Sávio (PL-MG) -votouSim

Dr. Frederico (Patriota-MG) -votouSim

Duda Salabert (PDT-MG)

Emidinho Madeira (PL-MG)

Eros Biondini (PL-MG) -votouSim

Euclydes Pettersen (Republican-MG) -votouSim

Fred Costa (Patriota-MG) -votouSim

Gilberto Abramo (Republican-MG) -votouSim

Hercílio Diniz (MDB-MG)

Igor Timo (Podemos-MG) -votouNão

Junio Amaral (PL-MG) -votouNão

Lafayette Andrada (Republican-MG) -votouSim

Leonardo Monteiro (PT-MG) -votouSim

Lincoln Portela (PL-MG) -votouSim

Luis Tibé (Avante-MG) -votouSim

Luiz Fernando (PSD-MG) -votouSim

Marcelo Álvaro (PL-MG) -votouSim

Mário Heringer (PDT-MG)

Mauricio do Vôlei (PL-MG) -votouSim

Miguel Ângelo (PT-MG) -votouSim

Misael Varella (PSD-MG) -votouSim

Nely Aquino (Podemos-MG) -votouNão

Newton Cardoso Jr (MDB-MG)

Nikolas Ferreira (PL-MG) -votouSim

Odair Cunha (PT-MG) -votouSim

Padre João (PT-MG) -votouSim

Patrus Ananias (PT-MG) -votouSim

Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)

Paulo Guedes (PT-MG) -votouSim

Pedro Aihara (Patriota-MG) -votouSim

Pinheirinho (PP-MG) -votouSim

Rafael Simoes (União-MG) -votouSim

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Rodrigo de Castro (União-MG) -votouSim

Rogério Correia (PT-MG) -votouSim

Rosângela Reis (PL-MG) -votouSim

Samuel Viana (PL-MG) -votouSim

Stefano Aguiar (PSD-MG) -votouSim

Weliton Prado (Solidaried-MG) -votouAbstenção

Zé Silva (Solidaried-MG)

Zé Vitor (PL-MG)

Beto Pereira (PSDB-MS) -votouNão

Camila Jara (PT-MS) -votouNão

Dagoberto Nogueira (PSDB-MS) -votouSim

Dr. Luiz Ovando (PP-MS)

Geraldo Resende (PSDB-MS) -votouSim

Marcos Pollon (PL-MS) -votouSim

Rodolfo Nogueira (PL-MS) -votouSim

Vander Loubet (PT-MS) -votouSim

Abilio Brunini (PL-MT) -votouSim

Amália Barros (PL-MT) -votouSim

Coronel Assis (União-MT) -votouSim

Coronel Fernanda (PL-MT) -votouSim

Emanuel Pinheiro N (MDB-MT)

Flavinha (MDB-MT) -votouSim

Gisela Simona (União-MT) -votouSim

José Medeiros (PL-MT) -votouSim

Airton Faleiro (PT-PA) -votouSim

Andreia Siqueira (MDB-PA) -votouSim

Antônio Doido (MDB-PA) -votouSim

Del. Éder Mauro (PL-PA) -votouSim

Delegado Caveira (PL-PA) -votouSim

Dilvanda Faro (PT-PA) -votouSim

Dra. Alessandra H. (MDB-PA)

Elcione Barbalho (MDB-PA) -votouSim

Hélio Leite (União-PA) -votouSim

Henderson Pinto (MDB-PA)

Joaquim Passarinho (PL-PA) -votouSim

José Priante (MDB-PA)

Júnior Ferrari (PSD-PA) -votouSim

Keniston Braga (MDB-PA) -votouSim

Olival Marques (MDB-PA) -votouSim

Raimundo Santos (PSD-PA) -votouSim

Renilce Nicodemos (MDB-PA)

Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) -votouSim

Cb Gilberto Silva (PL-PB) -votouSim

Damião Feliciano (União-PB) -votouSim

Gervásio Maia (PSB-PB) -votouSim

Hugo Motta (Republican-PB)

Luiz Couto (PT-PB) -votouSim

Mersinho Lucena (PP-PB) -votouSim

Murilo Galdino (Republican-PB) -votouSim

Romero Rodrigues (Podemos-PB)

Ruy Carneiro (Podemos-PB) -votouNão

Wellington Roberto (PL-PB) -votouSim

Wilson Santiago (Republican-PB)

André Ferreira (PL-PE) -votouSim

Augusto Coutinho (Republican-PE) -votouSim

Carlos Veras (PT-PE) -votouSim

Clarissa Tércio (PP-PE) -votouSim

Clodoaldo Magalhãe (PV-PE)

Coronel Meira (PL-PE) -votouSim

Eduardo da Fonte (PP-PE)

Eriberto Medeiros (PSB-PE) -votouSim

Felipe Carreras (PSB-PE)

Fernando Coelho (União-PE) -votouSim

Fernando Monteiro (PP-PE) -votouSim

Fernando Rodolfo (PL-PE)

Guilherme Uchoa (PSB-PE) -votouSim

Iza Arruda (MDB-PE) -votouSim

Lucas Ramos (PSB-PE)

Luciano Bivar (União-PE) -votouSim

Lula da Fonte (PP-PE) -votouNão

Maria Arraes (Solidaried-PE) -votouSim

Mendonça Filho (União-PE) -votouSim

Pastor Eurico (PL-PE) -votouSim

Pedro Campos (PSB-PE) -votouSim

Renildo Calheiros (PCdoB-PE) -votouSim

Silvio Costa Filho (Republican-PE)

Túlio Gadêlha (Rede-PE) -votouNão

Waldemar Oliveira (Avante-PE) -votouSim

Átila Lira (PP-PI) -votouSim

Castro Neto (PSD-PI) -votouSim

Dr. Francisco (PT-PI) -votouSim

Flávio Nogueira (PT-PI) -votouSim

Florentino Neto (PT-PI) -votouSim

Jadyel Alencar (PV-PI)

Julio Arcoverde (PP-PI) -votouSim

Júlio Cesar (PSD-PI) -votouSim

Marcos A. Sampaio (PSD-PI) -votouSim

Merlong Solano (PT-PI) -votouSim

Aliel Machado (PV-PR) -votouSim

Beto Richa (PSDB-PR) -votouSim

Carol Dartora (PT-PR)

Del. Matheus L. (União-PR) -votouSim

Diego Garcia (Republican-PR) -votouSim

Dilceu Sperafico (PP-PR) -votouSim

Felipe Francischin (União-PR) -votouSim

Filipe Barros (PL-PR) -votouSim

Geraldo Mendes (União-PR) -votouSim

Giacobo (PL-PR) -votouSim

Gleisi Hoffmann (PT-PR) -votouSim

Luciano Alves (PSD-PR) -votouSim

Luciano Ducci (PSB-PR) -votouSim

Luisa Canziani (PSD-PR) -votouSim

Luiz Carlos Hauly (Podemos-PR) -votouNão

Luiz Nishimori (PSD-PR) -votouSim

Marco Brasil (PP-PR) -votouSim

Padovani (União-PR) -votouSim

Paulo Litro (PSD-PR) -votouSim

Pedro Lupion (PP-PR) -votouSim

Reinhold Stephanes (PSD-PR) -votouSim

Rodrigo Estacho (PSD-PR) -votouSim

Sargento Fahur (PSD-PR) -votouNão

Sergio Souza (MDB-PR) -votouSim

Tadeu Veneri (PT-PR) -votouSim

Tião Medeiros (PP-PR) -votouSim

ToninhoWandscheer (PP-PR) -votouSim

Vermelho (PL-PR) -votouSim

Welter (PT-PR) -votouSim

Zeca Dirceu (PT-PR) -votouSim

Altineu Côrtes (PL-RJ)

Aureo Ribeiro (Solidaried-RJ) -votouSim

Bandeira de Mello (PSB-RJ)

Bebeto (PP-RJ) -votouSim

Benedita da Silva (PT-RJ)

Caio Vianna (PSD-RJ) -votouSim

Carlos Jordy (PL-RJ) -votouSim

Chico Alencar (PSOL-RJ) -votouNão

Chiquinho Brazão (União-RJ) -votouSim

Dani Cunha (União-RJ) -votouSim

Daniela Waguinho (União-RJ) -votouSim

Delegado Ramagem (PL-RJ) -votouNão

Dimas Gadelha (PT-RJ) -votouSim

Doutor Luizinho (PP-RJ) -votouSim

General Pazuello (PL-RJ) -votouSim

Glauber Braga (PSOL-RJ) -votouNão

Gutemberg Reis (MDB-RJ) -votouSim

Helio Lopes (PL-RJ) -votouSim

Jandira Feghali (PCdoB-RJ) -votouSim

Jones Moura (PSD-RJ) -votouSim

Jorge Braz (Republican-RJ) -votouSim

Julio Lopes (PP-RJ)

Juninho do Pneu (União-RJ) -votouSim

Laura Carneiro (PSD-RJ) -votouSim

Lindbergh Farias (PT-RJ)

Luciano Vieira (PL-RJ) -votouSim

Luis Carlos Gomes (Republican-RJ) -votouSim

Luiz Lima (PL-RJ) -votouSim

Marcelo Crivella (Republican-RJ) -votouSim

Marcelo Queiroz (PP-RJ) -votouSim

Marcos Soares (União-RJ) -votouSim

Marcos Tavares (PDT-RJ) -votouSim

Max Lemos (PDT-RJ) -votouSim

Murillo Gouvea (União-RJ) -votouSim

Otoni de Paula (MDB-RJ) -votouSim

Pastor Henrique V. (PSOL-RJ) -votouNão

Pedro Paulo (PSD-RJ)

Reimont (PT-RJ) -votouSim

Roberto Monteiro (PL-RJ) -votouSim

Sargento Portugal (Podemos-RJ) -votouNão

Soraya Santos (PL-RJ)

Sóstenes Cavalcant (PL-RJ)

Talíria Petrone (PSOL-RJ)

Tarcísio Motta (PSOL-RJ) -votouNão

Washington Quaquá (PT-RJ) -votouSim

Benes Leocádio (União-RN) -votouSim

Fernando Mineiro (PT-RN) -votouSim

General Girão (PL-RN) -votouSim

João Maia (PL-RN) -votouSim

Natália Bonavides (PT-RN) -votouSim

Paulinho Freire (União-RN) -votouSim

Robinson Faria (PL-RN) -votouSim

Sgt. Gonçalves (PL-RN) -votouNão

Cel. Chrisóstomo (PL-RO) -votouSim

Cristiane Lopes (União-RO) -votouSim

Dr Fernando Máximo (União-RO) -votouSim

Lebrão (União-RO) -votouSim

Lucio Mosquini (MDB-RO) -votouSim

Maurício Carvalho (União-RO) -votouSim

Silvia Cristina (PL-RO) -votouSim

Thiago Flores (MDB-RO) -votouSim

Albuquerque (Republican-RR) -votouSim

Def. Stélio Dener (Republican-RR)

Duda Ramos (MDB-RR) -votouSim

Gabriel Mota (Republican-RR) -votouSim

Helena Lima (MDB-RR) -votouSim

Nicoletti (União-RR)

Pastor Diniz (União-RR) -votouNão

ZéHaroldoCathedral (PSD-RR) -votouSim

Afonso Hamm (PP-RS) -votouNão

Afonso Motta (PDT-RS) -votouSim

Alceu Moreira (MDB-RS) -votouSim

Any Ortiz (Cidadania-RS) -votouSim

Bibo Nunes (PL-RS) -votouSim

Bohn Gass (PT-RS) -votouSim

Carlos Gomes (Republican-RS)

Covatti Filho (PP-RS) -votouSim

Daiana Santos (PCdoB-RS)

Daniel Trzeciak (PSDB-RS)

Denise Pessôa (PT-RS) -votouSim

FernandaMelchionna (PSOL-RS) -votouNão

Franciane Bayer (Republican-RS) -votouSim

Giovani Cherini (PL-RS) -votouSim

Heitor Schuch (PSB-RS)

Lindenmeyer (PT-RS)

Lucas Redecker (PSDB-RS) -votouNão

Luciano Azevedo (PSD-RS) -votouNão

Luiz Carlos Busato (União-RS) -votouSim

Marcel van Hattem (Novo-RS) -votouNão

Marcelo Moraes (PL-RS) -votouNão

Márcio Biolchi (MDB-RS) -votouSim

Marcon (PT-RS)

Maria do Rosário (PT-RS)

Mauricio Marcon (Podemos-RS) -votouSim

Osmar Terra (MDB-RS) -votouNão

Pedro Westphalen (PP-RS) -votouSim

Pompeo de Mattos (PDT-RS) -votouNão

Reginete Bispo (PT-RS) -votouSim

Sanderson (PL-RS) -votouNão

Zucco (Republican-RS) -votouSim

Ana Paula Lima (PT-SC) -votouSim

Carlos Chiodini (MDB-SC)

Caroline de Toni (PL-SC) -votouNão

Cobalchini (MDB-SC) -votouSim

Daniel Freitas (PL-SC) -votouSim

Daniela Reinehr (PL-SC) -votouSim

Darci de Matos (PSD-SC) -votouSim

Fabio Schiochet (União-SC) -votouSim

Geovania de Sá (PSDB-SC) -votouSim

Gilson Marques (Novo-SC) -votouNão

Ismael (PSD-SC) -votouSim

Jorge Goetten (PL-SC) -votouSim

Julia Zanatta (PL-SC) -votouSim

Pedro Uczai (PT-SC) -votouSim

Pezenti (MDB-SC) -votouSim

Zé Trovão (PL-SC) -votouSim

Delegada Katarina (PSD-SE) -votouSim

Fabio Reis (PSD-SE) -votouSim

Gustinho Ribeiro (Republican-SE)

Icaro de Valmir (PL-SE) -votouSim

João Daniel (PT-SE) -votouSim

Rodrigo Valadares (União-SE) -votouSim

Thiago de Joaldo (PP-SE) -votouSim

Yandra Moura (União-SE) -votouSim

Adilson Barroso (PL-SP) -votouSim

Adriana Ventura (Novo-SP) -votouNão

Alberto Mourão (MDB-SP) -votouSim

Alencar Santana (PT-SP) -votouSim

Alex Manente (Cidadania-SP)

Alexandre Leite (União-SP) -votouSim

Alfredinho (PT-SP) -votouSim

Antonio Carlos R. (PL-SP) -votouSim

Arlindo Chinag lia (PT-SP) -votouSim

Arnaldo Jardim (Cidadania-SP) -votouSim

Baleia Rossi (MDB-SP) -votouSim

Bruno Ganem (Podemos-SP) -votouNão

Capitão Augusto (PL-SP) -votouSim

Carla Zambelli (PL-SP) -votouSim

Carlos Sampaio (PSDB-SP) -votouNão

Carlos Zarattini (PT-SP) -votouSim

Celso Russomanno (Republican-SP) -votouSim

Cezinha Madureira (PSD-SP) -votouSim

Coronel Telhada (PP-SP) -votouSim

David Soares (União-SP)

Delegado Bilynskyj (PL-SP) -votouNão

Delegado da Cunha (PP-SP) -votouSim

Delegado Palumbo (MDB-SP) -votouNão

EduardoBolsonaro (PL-SP)

Ely Santos (Republican-SP) -votouSim

Erika Hilton (PSOL-SP) -votouNão

Fábio Teruel (MDB-SP) -votouSim

Fausto Pinato (PP-SP) -votouSim

Felipe Becari (União-SP) -votouSim

Gilberto Nasciment (PSD-SP)

Guilherme Boulos (PSOL-SP) -votouNão

Ivan Valente (PSOL-SP)

Jefferson Campos (PL-SP) -votouSim

Jilmar Tatto (PT-SP) -votouSim

Jonas Donizette (PSB-SP) -votouSim

Juliana Cardoso (PT-SP)

Kiko Celeguim (PT-SP)

Kim Kataguiri (União-SP)

Luiz Carlos Motta (PL-SP) -votouSim

Luiz P.O Bragança (PL-SP) -votouNão

Luiza Erundina (PSOL-SP) -votouNão

Marangoni (União-SP)

Marcelo Lima (PSB-SP) -votouSim

Marcio Alvino (PL-SP) -votouSim

Marco Bertaiolli (PSD-SP) -votouSim

Marcos Pereira (Republican-SP) -votouSim

Maria Rosas (Republican-SP) -votouSim

Mario Frias (PL-SP) -votouSim

Mauricio Neves (PP-SP) -votouSim

Miguel Lombardi (PL-SP) -votouSim

Nilto Tatto (PT-SP) -votouSim

Orlando Silva (PCdoB-SP) -votouSim

Paulo A. Barbosa (PSDB-SP) -votouNão

Paulo Freire Costa (PL-SP) -votouSim

Pr.Marco Feliciano (PL-SP)

Professora Luciene (PSOL-SP) -votouNão

Renata Abreu (Podemos-SP) -votouNão

Ricardo Salles (PL-SP) -votouSim

Ricardo Silva (PSD-SP) -votouSim

Rodrigo Gambale (Podemos-SP) -votouNão

Rosana Valle (PL-SP) -votouNão

Rosângela Moro (União-SP) -votouSim

Rui Falcão (PT-SP)

Sâmia Bomfim (PSOL-SP) -votouNão

Simone Marquetto (MDB-SP)

Tabata Amaral (PSB-SP) -votouNão

Tiririca (PL-SP) -votouSim

Vicentinho (PT-SP)

Vinicius Carvalho (Republican-SP) -votouSim

Vitor Lippi (PSDB-SP) -votouSim

Alexandre Guimarãe (Republican-TO) -votouSim

Antonio Andrade (Republican-TO) -votouSim

Carlos Gaguim (União-TO) -votouSim

Eli Borges (PL-TO) -votouNão

Filipe Martins (PL-TO) -votouSim

Lázaro Botelho (PP-TO) -votouSim

Ricardo Ayres (Republican-TO) -votouSim

Vicentinho Júnior (PP-TO) -votouSim

 

Poder 360/Com informações de O Antagonista



Fontes – Link Original

5/5

Compartilhe nas suas Redes Sociais

Facebook
Twitter
WhatsApp

Parceiros TV Florida

TV Florida USA – A sua TV Brasileira nos Estados Unidos

Registre-se

Registre-se para receber atualizações e conteúdo exclusivo para assinantes

Entretenimento

Noticias Recentes

@2023 TV FLORIDA USA